Prossimi Eventi

Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Dipartimenti Disciplinari  – 26 novembre 2019

Novembre 26 @ 14:30 - 16:00

Dipartimenti Disciplinari  – 26 novembre 2019

 

I Dipartimenti Disciplinari sono convocati il 26 novembre p.v. dalle ore 14:30 alle 16:00 con il seguente ordine del giorno:

  1. PCTO: proposte per il periodo di ASL: stabilire periodi e modalità di attuazione del periodo da dedicare alle attività di alternanza per le classi del triennio terminale. Materiale

 

  1. Presa visione dei contenuti salienti dei Decreti n.61/2017 e n. 92/2018 e delle loro ripercussioni sull’attività didattica (per i percorsi professionali):

– certificazione competenze

– quadro orario triennio

Materiale

 

  1. Condivisione/proposte di corsi di autoaggiornamento per la stessa disciplina o discipline affini;

 

  1. Individuazione di progetti integrativi dell’offerta formativa (partecipazione a concorsi, visite inerenti all’indirizzo, fiere);

 

  1. Varie ed eventuali.

 

MATERIA CLASSE DI CONCORSO Docente Referente AULA
Lingua e letteratura italiana

Storia

Geografia

A012 SPINELLI MARINA A11
Matematica

Chimica

Scienze della terra e biologia

Scienze integrate-Fisica

Scienze integrate-Chimica

Scienze naturali

A026

A027

A020

A034

A050

B003

B012

PROSERPIO ANDREA L6
Diritto ed economia

Diritto e storia

Economia Aziendale

Tecniche professionali dei servizi commerc.

A046

A045

AMBROSINI IRIS L5
Lingua e cultura straniera AA24

AB24

AC24

MERONI ROSSELLA A13
Discipline plastiche e scultoree

Discipline grafiche e pittoriche

Discipline geometriche

Discipline progettuali design

Laboratori artistici

Laboratori del design

Storia dell’arte

Arte e territorio

A008

A009

A014

A054

FRANCI ANDREA FLAB1
Discipline Grafiche TGC:

Informatica e laboratorio

Tecnologie informatiche

Scienze e tecnologie applicate

Progettazione multimediale

Tecnologie dei processi di produzione

Organizzazione e gestione dei processi produttivi

Tecnologie dell’informazione e della comunicazione

Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica

A041

A066

A010

A061

B022

B016

A037 Cusmano

Ianni

Ogliari

SAVOIA ERICA A12
Scienze motorie e sportive A048 COLOMBO GIANLUIGI A17
Teoria della comunicazione

Filosofia

Religione cattolica o attività alternativa

IRC

A018

VERTEMATI EMMA A15
Sostegno alla classe AD01 PATTI MARIA A20
Area indirizzo LEGNO:

Tecnologie applicate ai materiali e ai processi produttivi

Tecniche di produzione e di organizzazione

Tecniche di gestione-conduzione di macchine e impianti

Laboratori tecnologici ed esercitazioni

Disegno professionale e visualizzazioni digitali

Storia e stili dell’arredamento

 

A042

B026

A016

A037

Massaro

Bruzzichelli

CITTERIO MICHELE LT2

 

Referenti di Indirizzo:

 

IeFP

IP Arredi e forniture d’interni

Petrungaro Carmen
IP Servizi Commerciali Cereda Francesca
IT Grafica e Comunicazione Savoia Erica
LA Design Franci Andrea
IP Serale Fossati Ernestino

Dettagli

Data:
Novembre 26
Ora:
14:30 - 16:00
Categoria Evento:
Area riservata

VINCITORE BANDO LOGO PIETRE D’INCIAMPO

Gentile Dirigente Scolastico Prof Carmelo Catalano, 
a nome del Comitato e della Commissione di concorso, sono molto lieta di comunicarle che il lavoro “La memoria non è per un solo giorno” di Chiara Mafrica è risultato vincitore. Complimenti vivissimi alla studentessa per aver colto appieno il senso dell’iniziativa e aver realizzato un’opera di elevata qualità professionale. Complimenti alla scuola nel suo insieme per aver sostenuto con maestria i propri studenti, ottenendo contestualmente 3 segnalazioni su 12: 
– inciampa nel ricordo, di Zineb Hamdani
– quando l’impossibile diventa possibile, di Alejandro Cruz
– la memoria è tesoro e custode di tutte le cose, di Riccardo Arosio
La Cerimonia di premiazione avverrà in data 9 gennaio 2020 alle ore 10.30 presso la sede Provinciale di Via Grigna, 13 a Monza.
Complimenti vivissimi a tutti gli studenti e agli insegnanti che si sono impegnati in questo progetto.
Cordiali saluti
la Presidente